中国数字货币交易平台研究基地 杭州(数字货币研究所 地址)

钱江晚报·小时新闻记者 徐叔竞

最近,阿里资产平台上相继上线了两套引人注目的法拍房:一套是位于奥体板块的超级红盘臻奥院(即杭州壹号院),另一套是位于未来科技城的红盘泰杭院(即泰禾·杭州院子)。

两套房子即将于6月开拍,值得注意的是,这两套房子也都是其所在楼盘的首套住宅法拍房,因此市场关注度非常高。

杭州壹号院法拍房

背后涉及虚拟货币**案

杭州壹号院有多红,问问杭州的高端人才们都知道。位居奥体核心,紧邻“大莲花”,本身又是TOD项目,杭州壹号院的优势不言而喻。去年杭州楼市“8.5”新政出台后的那波史诗级开盘潮,虽然红盘云集,但是杭州壹号院是其中最受高端人才青睐的一个,当时有不少E类人才购房者向销售人员咨询报名情况时,得到的回复是“C类以上人才摇中的可能性会大一点”。

如今,杭州壹号院首套住宅法拍房即将开盘,让不少当初错过了它的意向购房者跃跃欲试。

这套即将于6月1日开拍的房源,位于杭州壹号院6幢2单元401室,建筑面积193.9m2,房屋为坐北朝南的中间套户型,内部格局五房两厅一厨三卫一储藏室三阳台,精装修交付。房子的评估价为2316.41万元,起拍价约1621.5万元,折合起拍单价约8.36万元/m2。

根据透明售房网数据显示,该房源在2018年9月领出预售证,当时的新房销售备单案价为46555元/m2,销售总价约为903万元。

二手房市场上,目前杭州壹号院有80多套房源挂牌在售,其中住宅房源挂牌单价都在10万元/m2以上,最近半年的最低签约单价出现在去年12月25日,成交的房源恰好是本次法拍房的同面积户型,一套中楼层的193.9m2房源以1.80万元签约,单价60856元/m2;最高签约单价出现在去年12月21日,一套163.22m2的高楼层房源以1512万元成交,折合单价92636元/m2。

这套房子流入法拍市场,是因为房主涉及一起虚拟货币**案。据悉,房主伙同其他几名人员,于2018年下半年起,自行开发运营不具备合法交易主体资格的“币海网”、“比特网”交易平台及相应APP软件,并策划、组织各部门分工合作,骗取被害人资金。该平台形式上主要经营比特币以太坊等虚拟数字货币交易,交易形式包括法币交易、币币交易、杠杆交易及合约交易。因接到被害人报案,2019年6月11日,该团伙被公安机关及时查处,截至案发,该团伙共非法占有被害人资金5000余万元,涉及1000余名被害人被骗。

一波三折的杭州院子

首套法拍房1元起拍

即将于6月开拍的另一套红盘法拍房,则是一波三折、被业主们称为“最糟心豪宅”的泰禾·杭州院子。

杭州院子位于热门的未来科技城板块,是泰禾集团在杭的第一个项目。2015年,泰禾集团以8.82亿的价格拿下未来科技城85号地块,打造旗下高端的“院子系”产品。2017年,杭州院子开盘,规划为百分百纯低密项目,由合院、联排与沿河大宅组成,主力户型155m2~195m2,均价约5万元/m2,毛坯交付。当年杭州院子6次开盘,每次开盘售罄,成为2017年度杭州单价5万元级别别墅销售排行榜的第一名,不少购房者为了能够买一套杭州院子的房子,四处托关系走人情。

开局自带光环的杭州院子,随后却一路坎坷。2019年,泰禾遭遇资金困局,导致原计划于2018年底到2019年6月交付的杭州院子一度停工,濒临烂尾。经过业主们的努力自救,去年7月,项目所在的五常街道监管专管账户设立,要求开发商将账户上剩余的1000多万元资金转入街道专管账户,作为后续施工的工程款,杭州院子才得以恢复施工。去年11月,杭州院子终于迎来交付。

此次即将开拍的杭州院子法拍房为15幢15-15室及地下2层311、312车位使用权。其中房子的建筑面积为192.42m2,目前为毛坯状态,无租赁,联排中间套,厅挑空至地下一层,内含采光井;地下一层内含天井;一层(设厨房)至三层各层均设卫生间,其余功能结构未划分;朝向主体朝东部分朝南。房子的评估价为1885.2万元,因为涉刑事案件,1元起拍。

根据拍卖裁定书,这套房子背后涉及到一起非法吸收公共存款罪,涉案金额将近3亿元。房子为该案件中其中一位案犯购买,但挂靠在其他人名下。

另外,根据拍卖公告,这套房子尚拖欠不少物业费用。其中2021年1月1日至2022年12月31日物业费27708.48元未缴纳,物业费收费标准为12.8元/m2/月,能耗费1847.23元未缴纳,能耗费收费标准为0.8元/m2/月,车位管理费1440元未缴纳,车位管理费收费标准为60元/月,维修基金7696.8元未缴纳,总计未缴纳金额为38692.51元。

该房源当时新房销售备单案价为50439元/m2,销售总价约为971万元。

目前,在透明售房网上,杭州院子有21套二手房源挂牌在售 ,挂牌单价集中在10万/m2~12万元/m2。不过今年4月,杭州院子第一套二手房成交,签约单价为56500元/㎡,这几乎是当时新房的售价。

本文为钱江晚报原创作品,未经许可,禁止转载、复制、摘编、改写及进行网络传播等一切作品版权使用行为,否则本报将循司法途径追究侵权人的法律责任。

标签:
上一篇2026-01-02

相关推荐

  • 中国数字货币交易平台研究基地 杭州(数字货币研究所 地址)

    钱江晚报·小时新闻记者 徐叔竞最近,阿里资产平台上相继上线了两套引人注目的法拍房:一套是位于奥体板块的超级红盘臻奥院(即杭州壹号院),另一套是位于未来科技城的红

    2026-01-02 10:18:23
    375
  • dog币历史最高价是多少(dog币2017年价格)

    除了“玩”坏特斯拉的股价外,特斯拉CO埃隆-马斯克也搅乱了币圈。11月11日,北京商报记者注意到,由马斯克更改推特账户名催生的加密货币“Lord dg”陷入暴跌。与其他蹭

    2026-01-02 10:18:23
    835
  • 全球十大货币第九位(世界排名前三的货币)

    长久以来,由于美元的霸主地位以及其全球通用货币的属性,美元在全球支付比例的排名中就长期处于名列前茅的位置,而其他的货币也只能跟随其后。 点击下载欧意交易所金

    2026-01-02 10:18:23
    1274
  • 十大虚拟货币交易平台app 国内虚拟货币交易软件

    只需几步即可轻松买币,支持购买比特币等99种数字货币十大虚拟货币交易平台app有抹茶OK,Upbit,BitMillion,Ulian,BQ,DB,MO,Kin,聚币网,ULI,这些都是货币交易经常使用的软件。

    2026-01-02 10:18:23
    286
  • 虚拟货币手机交易平台 比特币交易平台手机app

    只需几步即可轻松买币,支持购买比特币等99种数字货币今天为大家带来虚拟货币手机交易平台,币圈比特币交易平台手机app:OK、火币、BIAN、Coinbas、Bitfin、BitM、中币

    2026-01-02 10:18:23
    908
  • 比特币交易平台排名榜(比特币平台交易排行)

    比特币的价格猛涨,单个售价超过2万美元。昨天,美国财经网站CNBC在报道中称,加密货币交易公司Octagon Stratgy董事总经理Dav Chapman 认为,随着比特币继续获得更广泛的

    2026-01-02 10:18:23
    594
  • usdt 币(usdt币怎么开户)

    周四早些时候,在加密市场拥有巨大影响力的 Tthr(USDT)稳定币也跌破了 0.96 美元,表明市场压力正在从 UST 逐渐传导到更多与美元挂钩的币种。Th Block 报道称:截至美东

    2026-01-02 10:18:23
    306
  • plus钱包官方网站(plus钱包最新官方公告)

    Plus钱包,一款宣称保本并且月息高达10%——30%的产品。操作起来甚至比P2P还简单,先将虚拟币存到app账户里,再开启“智能狗”搬砖模式,然后每天打开钱包看着资产涨涨涨

    2026-01-02 10:18:23
    1281